Мероприятие проводилось в гибридном формате, 18-19 апреля 2024 года в городе Хабаровск, Россия.

География конференции была представлена участниками из Москвы, Ростова-на-Дону, Перми, Хабаровского края и Республики Казахстан.

С приветственным словом к участникам обратились:

Малинина Инна Викторовна — и. о. министра здравоохранения Хабаровского края, г. Хабаровск

Кораблев Владимир Николаевич — заведующий кафедрой организации здравоохранения и медицинского права КГБОУ ДПО ИПКСЗ министерства здравоохранения Хабаровского края, д.м.н., к.э.н., профессор.

Мусаев  Абдугани Таджибаевич — профессор кафедры скорой и неотложной медицинской помощи Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова, д.м.н. (Алматы, Казахстан), член организационного комитета.

С докладами выступили известные юристы и медицинские работники:

Свередюк М.Г. — доцент кафедры организации здравоохранения и медицинского права КГБОУ ДПО ИПКСЗ, заместитель директора по правовым вопросам ООО «Институт инновационных медикоэстетических технологий «БИАРРИЦ»;

Нуфтиева А.И. – профессор медицинского факультета Университета международного бизнеса им. К.Сагадиева, к.м.н. (Алматы, Казахстан)

Кудайбергенов М.Б. – магистр психологии, доцент Международной медицинской школы Университета международного бизнеса им. К. Сагадиева, к.ю.н. (Алматы, Казахстан)

Мусаев  А.Т. – д.м.н., профессор Казахского национального медицинского университета им. С.Д. Асфендиярова (Алматы, Казахстан)

Куранов В.Г. – директор Центра медицинского права, член квалификационной комиссии адвокатской палаты Пермского края, к.ю.н.

Кичигина Н.Ф. – руководитель горячей линии Всероссийского союза пациентов по защите прав пациентов, первый вицепрезидент Общероссийской общественной организации инвалидов больных рассеянным склерозом г. Ростов-на-Дону.

Бурова И.Л. – заведующая кафедрой отправления правосудия в судах общей юрисдикции ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет», председатель коллегии адвокатов города Москвы «Лебедева, Бурова и партнеры», к.ю.н., доцент, г. Москва

Примачева А.Р. – врач-клинический психолог, психиатр-нарколог, психотерапевт, аспират ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации  и информатизации здравоохранения» Минздрава России, г. Москва и др.

Специалисты объединились для поиска новых решений существующих проблем, связанных с юридическими аспектами в медицинской деятельности. Обсуждались тенденции судебных дел по защите персональных данных и врачебной тайны, медико-правовые риски при оказании медицинской помощи, а также вопросы безопасности осуществления медицинской помощи.

Запись VIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы и правовые риски предоставления медицинских услуг»   впервые опубликована на Новости КазНМУ.