Научные олимпиады, фестивали студентов имеют большое значение в подготовке квалифицированных кадров, привлечении  молодежи к научным проектам и исследованиям.

Представители Школы Фармации КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова успешно выступают на таких мероприятиях как в Казахстане, так и на международном уровне. Высокими наградами  отмечены выступления команд Школы Фармации ведущего медицинского ВУЗа Казахстана на   прошедшем 19 апреля  в Москве международном студенческом фестивале.

IV Международный студенческий фестиваль «GxP-Фест 2024» Евразийской Академией надлежащих практик при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Евразийской экономической комиссии  прошел в Москве с 01 февраля по 19 апреля 2024 года.  На одной площадке собрались студенты и преподаватели профильных вузов России и стран ЕАЭС, представители российских и зарубежных регуляторов, фармацевтических компаний, а также эксперты в области профессионального образования.

В этом году конкурсная программа расширена и впервые включала две траектории. Первая – «GxP – надлежащие фармацевтические практики». Конкурс для команд прошел в 2 этапа: отборочный (14.03.2024 г. онлайн) и финальный (19.04.2024 г. очно в г. Москве). Также предусмотрено индивидуальное участие для англоязычных студентов.

Вторая траектория – студенческий проектный хакатон «Цифровая фарма будущего», конкурс для команд, предоставивших проектные решения на стыке цифровых технологий и обращения лекарственных средств.

В этом году на конкурсную программу по направлению GxP зарегистрировались 130 команд из 98 вузов России, стран СНГ. По второй траектории участвовали 35 проектов.

По итогам набранных баллов в финал вышли 60 команд  GxP (из них 2 команды Школы фармации)  и 5 команд с IT проектами (2 из которых представлены Школой фармации). Все они были приглашены на заключительный тур, который состоялся очно в Москве 19 апреля.
Финалисты квеста фестиваля «GxP-Фест 2024» Школы фармации:

—  команда  «Pantone 682 pc»: Азаматова Әнел, Ермуханбетова Ажар,

Махаматвоева Хафиза,  Көмекбаева Камшат;

— команда «MET Pharm»:  Ибраева Мариям, Әділбек Ернұр,  Шакирхожа

Мирас,  Сейдуали Темірлан.

Финалисты хакатона «Цифровая фарма будущего» Школы фармации:

— команда с проектом «Искусственный интеллект в управлении рисками»:

Сатур Абдуль-Азиз , Ходжаметов Мухаммедали;

— команда с проектом «Внедрение цифрового прототипирования

оборудования и воспроизведение его деталей в пределах

фармацевтического производства»: Швец Сергей, Султанбеков Муса.

Руководством Школы Фармации, КазНМУ имени С.Д. Асфедиярова было принято решение, что в финальном этапе Международного студенческого фестиваля квест «GxP-Фест 2024» честь ВУЗа будет защищать одна сборная команда (4 представителя: Азаматова Әнел (капитан), Ермуханбетова Ажар, Ибраева Мариям,  Әділбек Ернұр) и 2 IT команды, куда вошли по 1 представителю с каждой команды (Швец Сергей и Сатур Абдуль-Азиз).

Наши студенты выступили очень успешно, показав блестящие знания и заняв  1 место в квесте «GxP-фест 2024, 1 место в конкурсе IT проектов  «Цифровая фарма будущего» с проектом «Внедрение цифрового прототипирования оборудования и воспроизведение его деталей в пределах фармацевтического производства» и 3 место в конкурсе IT проектов  – с проектом «Искусственный интеллект в управлении рисками».

Мероприятие было организовано в Москве на площадке «Красный Октябрь». Участники финального этапа были вовлечены в увлекательную и разнообразную программу фестиваля, знакомились с будущими работодателями и единомышленниками среди студенческой элиты России и ЕАЭС.   Состоялось большое количество мероприятий: фармацевтический завтрак, «GxP-Квест» и презентация лучших проектов студенческого проектного хакатона «Цифровая фарма будущего». Ведущие фармацевтические компании провели серию мастер-классов для студентов, а также презентовали программы стажировок и возможности трудоустройства. Одним из самых ярких событий стал открытый диалог регуляторов, ведущих экспертов фармацевтической отрасли с профильным студенчеством и преподавательским составом вузов.

Блестящее выступление наших представителей привлекло  повышенный интерес к представителям Школы Фармации КазНМУ имени С.Д.Асфендиярова  участников и организаторов фестиваля, которые предлагали сотрудничество и приглашали на работу в фармкомпании, фармпредприятия.

Особая благодарность преподавателям и специалистам, готовившим команду нашего университета к фестивалю: декану Школы Фармации профессору Сакиповой З. Б., заведующей кафедрой инженерных дисциплин и надлежащих практик, к. фарм. н., профессору Кожановой К.К., к. фарм. н., профессору Ибрагимовой Л.Н.,  PhD, доценту Кадырбаевой Г.М.

Консультанты проекта:

по IT части: руководитель проектами по автоматизации ТОО «ФитОлеум», Founder & CEO Daribar.kz Сермухамедов Денис;

по экономической части: магистр техники и технологии фармацевтического производства Сакипов Асанали;

по патентной части: Евразийский патентный поверенный, фаундер проекта claims.kz Уткелбаев Саттар.

Ключевые слова:

https://news kaznmu edu kz/category/студенты/, https://news kaznmu edu kz/победа-школы-фармации-на-iv-междунаро/

Запись ПОБЕДА ШКОЛЫ  ФАРМАЦИИ  НА IV МЕЖДУНАРОДНОМ СТУДЕНЧЕСКОМ  ФЕСТИВАЛЕ «GxP-Фест 2024» В  МОСКВЕ впервые опубликована на Новости КазНМУ.