Школа первой неотложной помощи “Золотой час” в Симуляционном центре КазНМУ продолжает свою работу. За первую неделю курсов навыкам оказания первой медицинской помощи уже обучились 226 сотрудников Департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы. На очереди за ценными знаниями представители Департамента полиции города. В следующие 2 месяца тренеры планируют обучить этим важным навыкам свыше 1000 стражей правопорядка.

Напомним, 11 апреля стартовали курсы оказания первой помощи Школа первой неотложной помощи “Золотой час” в Симуляционном центре КазНМУ. Идея социальной акции принадлежит ректору КазНМУ Марату Шоранову. Обучение для сотрудников ДЧС и ДП Алматы проводится бесплатно.

Правило “Золотого Часа” заключается в том, чтобы быстро стабилизировать состояние пострадавшего и предотвратить ухудшение его состояния, чтобы максимально быстро и эффективно оказать медицинскую, в том числе и неотложную помощь пострадавшему.

Вне зависимости от уровня текущей подготовки, знания о доврачебной помощи периодически необходимо обновлять, как минимум раз в год. Обучение должно проводиться на систематической основе. Таким образом можно повысить качество первой неотложной помощи и количество спасенных жизней даже без привлечения дополнительных ресурсов.

Тренинг проводят сотрудники Симуляционного центра и Института дополнительного и профессионального образования КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова. Это сертифицированные тренера, которые прошли обучение в международных организациях, в частности Израиля, США и России. Они являются практикующими врачами, которые имеют большой клинический и преподавательский опыт.

Спасателей и полицейских ожидают не только теоретические занятия, но и практические упражнения на муляжах, где они смогут отработать реакцию на различные экстренные ситуации, в том числе оказывать помощь людям, спасенным на воде. Для тренировок будут использованы высокореалистичные симуляторы 6-го поколения. Это позволит участникам тренинга применять полученные навыки на практике, в реальных условиях.

Отрабатываются следующие состояния:
 отсутствие сознания;
 остановка дыхания и кровообращения;
 наружные кровотечения;
 инородные тела в верхних дыхательных путях;
 травмы различных областей тела.

Алматы лидирует по количеству дорожно-транспортных происшествий в Республике Казахстан. По данным Казинформ, за 2023 год количество ДТП в г.Алматы составило 1,9 тысяч случаев (1897 раненых, 51 погибший). Еще одна большая проблема для Алматы — рост числа ДТП с участием самокатов и мопедов.

О Симуляционном центре
Симуляционный центр КазНМУ общей площадью 2500 кв.м является крупнейшим в Казахстане. В нем имеется более 500 единиц наименования оборудования, включающего в себя тренажеры, симуляторы, манекены и муляжи. Кейсы клинических задач и проблемных ситуаций разного уровня сложности пошагово отрабатываются на виртуальных тренажерах, роботах-манекенах, позволяя обучающимся формировать навыки клинического мышления, оттачивать профессиональное мастерство.
На базе Симуляционного Центра проводятся занятия на всех уровнях обучения:
1. Бакалавриат – базовые навыки;
2. Интернатура — специальные навыки;
3. Резидентура — специальные, специфические навыки;
4. Докторантура — специализированные, системные навыки;
5. Действующие специалисты здравоохранения, парамедики и физические лица.

Запись Свыше 200 спасателей прошли курсы по оказанию первой неотложной помощи в Симуляционном центре КазНМУ впервые опубликована на Новости КазНМУ.