Департамент цифровизации

Цели, задачи, функции, основные направления Департамента цифровизации.

Главной целью Департамента цифровизации является обеспечение эффективной информационной и программной поддержки процессов университета, устойчивого функционирования программно-информационной технологической среды с использованием современных цифровых технологий для повышения качества предоставляемых университетом образовательных и других услуг.

Деятельность Департамента ориентирована на разработку и поддержку передовых цифровых решений, обеспечивающих более высокую эффективность и прозрачность процессов благодаря повышению производительности труда сотрудников и снижению административных издержек.

Основными задачами Департамента цифровизации являются

  • Разработка и реализация стратегических программ цифровизации Университета.
  • Проведение единой политики в области использования программных средств, сетей, средств телекоммуникации и связи, современных цифровых и дистанционных технологий обучения, обеспечения информационной безопасности.
  • Создание цифровой/электронной образовательной среды и её совершенствование, развитие дистанционных технологий обучения.
  • Создание, эксплуатация, сопровождение и развитие информационных систем (автоматизированной информационной системы «Сириус», портал дистанционного обучения и др.) Университета, с выходом в глобальную сеть INTERNET и другие корпоративные, региональные и отраслевые сети, включая общеуниверситетские и локальные компьютерные сети.
  • Развитие и совершенствование цифровых технологий для учебного процесса и управления Университетом.
  • Обеспечение рабочих мест для ППС, сотрудников и обучающихся современными компьютерами, связанными с единой системой управления Университетом и электронными обучающими комплексами.
  • Методическое руководство и координация работ в Университете по цифровизации учебного процесса и научных исследований, внедрению отраслевых и вузовских стандартов в области цифровизации, унификации нормативно-справочной информации, приобретению и использованию программных средств кафедральными, факультетскими и межфакультетскими компьютерными лабораториями.
  • Обеспечение качественного выполнения процедуры «Информационно-телекоммуникационное обслуживание (ИТО)», описанной в руководстве по системе менеджмента качества.

Структура департамента

Руководитель департамента

Альчимбаев Арман Булатович

Телефон:8(727)-338-70-77 (вн. 7070)

Заместитель руководителя департамента

Каленова Бакытгул Советовна

Учебный корпус №2, 3 этаж, кабинет №308

Телефон: 8(727) 338-70-70 (вн.7777)

Заместитель руководителя департамента

Жансаров Еркебулан Айбекович

Учебный корпус №2, 3 этаж, кабинет №312

Телефон: 8(727) 338-79-44 (вн.7744)