Улболсын Жандарбекова

30 Dec 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

В МУА, КазНУ, АлмаЮ, КазНПУ, Женпи и в большинстве вузов страны отменили сессию, потому что студенты были против, в нашем вузе, студенты так же против(или против прокторинга в целом), но почему-то вы не берете в расчет мнения ваших студентов, на академическую честность ссылаться вы не можете, потому что как и КазНУ, так и АлмаЮ тоже являются членами политики академической честности

Ответ:

Уважаемая Улболсын Жандарбекова!

Рассмотрев Ваше обращение по вопросам отмены системы промежуточной аттестации (сессии) сообщаем, что согласно нормативно-правовым актам уполномоченных органов образования Республики Казахстан основания для отмены промежуточной аттестации нет.

Нормативные ссылки: Правила организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, утвержденная приказом Министра образования и науки РК от 20.04.2011г. №152 (изменениями от 12.10.2018г.), пункт «19. Каждый академический период завершается периодом промежуточной аттестации обучающихся» и пункт «28. Каждая учебная дисциплина изучается в одном академическом периоде и завершается итоговым контролем».

Университет всегда реагирует на все обращения и принимает решения в соответствии с нормативно-правовыми актами.

Ерболат Телемисов

30 Dec 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте, у нас в вузе к сожалению присутствует не самое лучшее отношение к студентам, а именно их мнение почти никогда не учитывается. Итак, ребром стоит вопрос о сессии и ее проведения, а именно использование прокторинга в принципе, ведь ущемляются права студента и права человека, т.к эта система является нарушением конфиденциальности.
Многие универы страны, такие как МУА, КазНУ, АлмаЮ и тд. уже отменили проведения введение данной программы. Надеюсь вы отнесетесь с пониманием и примите решение.

Ответ:

Уважаемый Ерболат Телемисов!

Рассмотрев Ваше обращение по вопросам отмены системы прокторинга сообщаем, что данная система введена на основании Приказа Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 137 «Об утверждении Правил организации учебного процесса по дистанционным образовательным технологиям» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.08.2020 г.).

В соответствии с пп. 2) п. 17 вышеуказанного приказа установлено, что для проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся с использованием ДОТ, организации высшего и (или) послевузовского образования (далее — ОВПО) обеспечивают применение технологий, в том числе технологий онлайн прокторинга, которые позволяют верифицировать обучающегося, отслеживать экран и поведение обучающегося, а также записывать весь экзамен на видео.

В  связи с этим обращаем Ваше внимание, что:

  1. Данная система никак не нарушает Ваше личное пространство, так как система позволяет отслеживать экран и поведение обучающегося только за конкретно отведенное время при проведении экзамена. Вместе с тем, требования и правила поведения обучающихся на экзамене определены Кодексом академической честности и являются неотъемлемой частью учебного процесса, который должен соблюдаться всеми участниками.
  2. Система прокторинга AERO не устанавливает автоматически нарушения норм академической честности, а выдает результат в виде отчета всех зафиксированных действий. Поэтому, в случае выявления нарушения, уполномоченной комиссией в составе не менее 3х человек,  составляется Акт.

Кроме того, в системе установлены специальные коэффициенты, которые не фиксируют поворот головы до 10 секунд, появление детей или посторонних лиц в комнате также не фиксируется по времени  до 30 секунд.

Университет всегда реагирует на все обращения и принимает решения в соответствии с нормативно-правовыми актами.

Әнел Аманкелді

28 Dec 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Сұрақ:

Саламатсыз ба? Мен, Аманкелді Әнел Жамбылқызы,1 курс студенті 20-002-2К группасынан,желтоқсанның 23 күні медициналық химия пәні бойынша сессия тапсырған болатынмын.Тесттен 100 баллдан 18 балл ғана шықты.Бірақ,мен өз жауаптарыма сенімдімін,себебі күнделікті сабақтан шығарып жүрген ,өзіме таныс сұрақтар келген болатын.Сондықтан,апелляцияға немесе тестті тағы бір рет өтуге мүмкіндік беруіңізді сұраймын.

Жауап: 

Сәлеметсізбе Әнел Жамбылқызы! Сіздің жұмысыңызды қарап тексергеннен кейін техникалық ақаулық болып табылса сізге қайта тапсыруға рұқсат береміз деп, сіздің 23.12.2020 ж. келіп түскен қоңырауыңыз кезінде айтылған болатын. Сіздің жұмысыңызды тест орталығы қарап шығып, техникалық ақаулық кеткенін 25.12.2020ж растады. 25.12.2020 ж. №29 мектептің өкімі негізінде ОҮЖ және БЖ кестесі бойынша Сіз медициналық химия пәнінен  30.12.20 ж. сағат 16:30 эмтиханыңызды қайта тапсырасыз.

Айдар Исманбекович

28 Dec 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Доброго времени суток,Талгат Сейтжанович. Моя дочь учится на 1 курсе факультета общей медицины в КРМУ, возможен ли перевод в данный факультет, после первого семестра сохранив грант

Ответ:

Добрый день Айдар  Исманбекович! Отвечаем на Ваше обращение, согласно Академической политики на 2020-2021 учебный год НАО КазНМУ имени С.Д.асфендиярова переводы и восстановления осуществляется в период летних и зимних каникул до начало академического периода.

Основные требования для перевода из другой организации образования:

-при освоении полностью первого академического периода;

-для студентов 1 курса дополнительно: при наличии сертификата ЕНТ с баллами не менее 65;

-академическая разница в дисциплинах не более 12 ECTS;

-перевод в университет обучающихся по гранту из других ВУЗов, осуществляется при условии доплаты обучающимися разницы стоимости образовательного гранта;

-перезачет освоенных кредитов осуществляется на основе сравнения образовательных программ, содержания перечня освоенных дисциплин, их объемов, приобретенных знаний, умений, навыков и компетенций, а также результатов обучения;

Траектория и срок обучения определяется с учетом пререквизитов обучающегося, определяемых на основе транскрипта/академической справки.

Обучающийся подает заявление о переводе ректору, где он обучается, и получив письменное согласие на перевод, скрепленное печатью, обращается с заявлением к ректору Университета.

К заявлению на имя ректора прилагаются:

1) официальный транскрипт из вуза, в котором на момент перевода обучается обучающийся, скреплённый печатью;

2) копия свидетельства обладателя образовательного гранта (при наличии);

3) заявление о переводе на имя руководителя вуза, где он обучался (с подписью руководителя и печатью);

4) копия сертификата ЕНТ/КТ.

Окончательное решение о переводе принимает комиссия, при положительном решении, издается приказ о зачислении.

Ербақыт Рахметалиев

28 Dec 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Құрметті, Талғат Сейітжанұлы, мен сіздердің университеттің ТФП факультетінің 2 курсының грант иегерімін. Мен қазіргі таңда жалпы медицина факультетіне ауысқым келеді. Қандай жолдары бар?

Ответ:

Университет ішінде басқа оқу бағдарламасына ауысу каникул мезгілінде жүргізіледі. Басқа оқу бағдарламасына ауысу үшін қойылатын негізгі талаптардың бірі: пәндердегі академиялық айырмашылық 12 ECTS-тен аспауы керек. Білім алушы бір мамандықтан екінші мамандыққа оқу жылына сейкес бекітілген тариф бойынша ақылы түрде төмендегідей тәртіппен ауысады:

—  Білім алушы  ауысатыны туралы академиялық мәселе жөніндегі проректор атына өтініш жазып, оған академиялық транскриптін тіркейді;

—   Қабылдаушы декан ұсынылған құжаттар негізінде меңгерілген пререквизиттерді ескере отырып, академиялық айырмашылықты анықтап, оқитын курсты айқындап, құжаттарды комиссияға қарастыруға береді. Комиссия қанағаттанарлық шешім қабылдаған соң меңгерілген кредиттерді қайта есептеу бойынша деканат білім алушының жеке оқу жоспарын бекітеді;

—  Тіркеу бөлімі (ОР) білім беру қызметтерін көрсету шартына отырған соң және оқу ақысы төленген соң білім алушының бір оқу бағдарламасынан екінші оқу бағдарламасына өтуі туралы бұйрық шығарады

Каусар Пернебек

02 Dec 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Саламатсыз ба ,мен 10-шы сынып оқушысымын. Қазір біз ҰБТ-ға дайындалып жүрміз. Менің таңдаған мамандығым педиатрия мамандығы. Мен осы Санжар Асфендияров университетіне түскім келеді. Менің сізге қояр сұрағым осы унивеситетке түсу үшін ҰБТ-дан қанша балл жинау керек және де педиатрия мамандығын неше жыл оқимыз.

Ответ:

Саламатсыз ба!

Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2018 жылғы «31» қазандағы № 600 бұйрығының 1-қосымшасы «Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларына» сәйкес шығармашылық дайындықты талап ететін оқуға түсушілерді қоспағанда, жоғары білімнің білім беру бағдарламаларына ҰБТ-дан өткен және республикалық бюджет немесе жергілікті бюджет қаражаты немесе нысаналы трансферттер шеңберінде республикалық бюджеттен түскен қаражат есебінен білім беру грантын беру конкурсына қатысуға және (немесе) ұлттық ЖОО-ға ақылы оқуға ниет білдірген орта, техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының бітірушілері ҰБТ нәтижесі бойынша – кемінде 65 балл,  «Денсаулық сақтау және әлеуметтік қамтамасыз ету (медицина)» білім беру саласы бойынша – кемінде 65 балл, оның ішінде Қазақстан тарихы, математикалық сауаттылық, оқу сауаттылығы – оқу тілі бойынша – кемінде 5 балл және әр бейіндік пәннен кемінде 5 балл алуы қажет.

2020-2021 оқу жылында  «Педиатрия» мамандығы бойынша конкурс нәтижесі бойынша ең аз балл 100 балл болды.

Педиатрия мамандығының оқу мерзімі 6 жыл, яғни 5 жыл бакалавриат және 1 жыл интернатура.

Қосымша ақпарат алу үшін университеттің қабылдау бөлімімен хабарласуларыңызға болады. Қабылдау бөлімінің телефондары: 8(727)338-70-27. ішкі тел.: 70-71,73-50, электрондық пошта: «[email protected]»

Гульшат Жузбай

30 Nov 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте, хотела узнать по поводу поступления на факультет «Общественное здравоохранение » есть ли у вас сокращённая форма обучения, для выпускников медколледжа? Сколько будет стоить обучение за год ?

Ответ:

Здравствуйте, есть сокращенная форма на сестринском деле 2,5 года и 10 мес. Но для этого необходимо иметь опыт работы не менее 1 и 2 лет.

Аружан Балабекова

25 Nov 2020  |  Опубликовано в Вопросы-ответы

Вопрос:

Здравствуйте!Я учусь в 3 курсе в КазМУНО на факультете стоматологии. Могу ли я перевестись в ваш вуз после 1 го семестра, конечно же на платной основе.

Ответ:

Казахский национальный медицинский университет им. С.Д.Асфендиярова сообщает Вам, что при переводе/восстановлении обучающегося учитывают направление подготовки и профиль образовательной программы, а также учебные достижения обучающегося.

Траектория и срок обучения определяется с учетом пререквизитов обучающегося, определяемых на основе транскрипта. Для  определения академической разницы с учётом освоенных пререквизитов просим отправить транскрипт на электронную почту [email protected]

По интересующим Вас вопросам можете связаться с зам.деканом Школы стоматологии Скаковой Улпан Толеухановным. Номер телефона: 8 702 401 89 78