Сауле Заурбекова

25 Sep 2015  |  Опубликовано в Вопрос

Қайырлы таң, Айкан Аканулы! Ұлым әскери қызметкер. Бүгінде үйленіп, келінімнің (Қарағандының мединститутын бітіріп Шымкент қаласы мединститутына интернатурада грантта оқып жатыр) қысқы сессиядан кейін Сіздерге, грантқа, орын болса, ауысып келу мүмкіндігі барма?

Арайлым Фарашева

25 Sep 2015  |  Опубликовано в Вопрос

Здравствуйте Айкан Аканович,я студентка 5 курса факультета Общей Медицины 563-1 группы Фарашева Арайлым Бактыбеккызы. Я хотела задать вопрос касаемо потери гранта при переводе в Карагандинский Государственный Медицинский Университет по причине того что там учится мой муж,свадьба состоялась 07.08.15.Возможен ли мой перевод в вышеуказанный ВУЗ на 5 курсе после первого полугодия,или на интернатуру без потери гранта. Заранее благодарю за ответ.

Айша Ермеккызы

25 Sep 2015  |  Опубликовано в Вопрос

Сәлеметсиз бе мен Талдыкорган қаласында М Ломоносов атындағы 5 мектеп-лицейіннің 11 сынып оқушысымын.Химия панин тандадым.Асфендияров университетінің фармацевтика факультетіне тускім келеді.Бала кезімнен осы мамандыққа түсу арманым болатын.Ата-анамнан ерте айырылған едім,биз сиякты жетім балаларға кандай жеңілдіктер бар грант жайында.ҰБТ дан қанша бал жинауым керек

ППС

25 Sep 2015  |  Опубликовано в Вопрос

Уважаемый Айкан Аканович!
В 2014-15 учебном году большинство преподавателей в связи с производственной необходимостью были переведены на 0,75 ст., в данном учебном году штатное расписание позволяет сотрудникам кафедр перейти на полную ставку, но в отделе кадров заявления принимают с 23.09.15, а с 28 сентября будет осуществлен перевод. Таким образом, получается, что начало учебного года начинается с 1 сентября и в этот же период начинается основная нагрузка (учебная, методическая,клиническая, воспитательная, научная и т.д.), а оплата трудовой деятельности ППС на полную ставку будет производится только с 28.09.15 года. ППС крайне обеспокоен в сложившейся ситуации,надеемся на понимание и поддержку с Вашей стороны. Просим Вас пересмотреть сроки подачи заявлений по переходу ППС с 0,75 ставки на 1,0 ставку с 01.09.15 года.
2-вопрос
С 2009 года лаборантам кафедр не оплачивают надбавку за национальный статус. Заработная плата лаборантов низкая, а на эту должность принимают только специалистов с высшим образованием. На лаборанта возлагается материальная ответственность и внутренние организационные мероприятия направленные на учебный процесс. Просим Вас рассмотреть и оказать поддержку в данном вопросе.

Камила Демидова

25 Sep 2015  |  Опубликовано в Вопрос

Здраствуйте.Я сама из Таджикистана. Меня интересуют два вопроса ,можно ли у нас в Таджикистане сдать экзамены и поступить в ваш университет на Факультет общей медицины и какие именно экзамены нужно сдать?

Мерей Аманбек

25 Sep 2015  |  Опубликовано в Вопрос

Здравствуйте, Айкан Аканович ! Хотелось бы узнать о программе “Туйбурыл”или “Туйбурул”,к сожалению не знаю как правильно сказать . Кто может участвовать , какие требования ? Заранее спасибо !

Аноним

25 Sep 2015  |  Опубликовано в Вопрос

Доброй ночи, Айкан Аканович!
Я студент Вашего ВУЗа. Всегда мечтал учиться в КазНМУ, еще со школьных скамей упорно трудился, учился и у меня получилось. Но получилось не все так сразу и легко: не поступил я на бюджет, но не отходя от своих целей, я поступил на договорной основе.
Текст и содержание моего письма будет весьма интересным и правдивым для Вас, даже немного ужасающим, хотя, возможно, Вы знаете обо всем происходящем! Я понимаю, что модератор имеет право отклонить мое письмо, да и пусть будет так, но я хочу, главное, чтобы Вы прочли это и в какой-то степени провели работу и решили некоторые вопросы, которые проходят у Вас под “носом”, извините за выражение!
Начну с далекого первого курса. Поступив в университет, нам в первый же день учебы “великолепные” преподаватели кафедры “Молекулярной Биологии” влепили всем по 50 баллов (это в моем случае), а бывало другим и по 20-40. Я понимаю, что они имеют полное право. Но мне зачем сразу только что пришедших детей травмировать такими ужасными оценками?! Настраивать на плохое и расстраивать, ведь мы тогда еще не полноценно-зрелые и здравомыслящие люди, а что, если кто-то мог совершить самоубийство? Да не дай Бог! Почему нам никто ничего не объяснил: ни тему, никакого вводного курса, нас посчитали какими-то “неучами”, узнав после, что мы учимся на договорной основе. И услышав, что мы договорная группа, у многих преподавателей складывается плохое мнение. Но все равно потом мы доказываем обратное, что единственное радует!
На кафедре химии полный бардак, лишь единственный преподаватель по фамилии Нечепуренко оказалась более справедливой и адекватным преподавателем. Нас она многому научила и объясняла очень хорошо. Но беда в том, что она преподавала только во время СРСП, а во время практических занятий преподавала Эльмира Карловна. Она ужасный преподаватель, который срывала на нас весь негатив, вечно кричала на нас и разговаривала в течение всего урока по телефону, а объяснения темы у нее уходило всего 30 минут. Остальные 1,5 часа мы слышали ее возмущения и какие мы “неучи”, “тупые”. Я промолчу, какие еще слова были по хуже. В общем, нас ничему она не научила. А куда-то идти жаловаться? Да куда мы пойдем? Я в то время всего лишь на 1 курсе, приехавший за 3 500 км, вообще далек от цивилизации, а знать того, что можно пожаловаться, увы, не знал и не умел. Да и врагов наживать не хотелось!
На кафедре “Экологии” моему другу в конце семестра поставили 4ку (B), хотя он посещал все практические занятия. Ладно, Бог с этой оценкой, но почему у моих сверстников, которые редко посещали занятия, стоят по 95 баллов, так и не поняли… Коррупция? Не пойман – не вор! Так что каких-либо оснований обвинять их мы не можем… Куда жаловаться? Опять промолчали, оснований нет, преподаватель нас и слушать не хочет.
Еще было пару казусов во время учебы, но если все писать, то и так утро следующего дня настанет. Просто оповещу Вас о более таких крупных проблемах, произошедших со мной на 1 курсе.
Настает время, как заканчиваем 1 курс, сдаем экзамен по “Молекулярной Биологии”, мой друг, который ничего не написал, каким-то образом получает 75 баллов, а некоторые умудрились даже и по 100 получить. Опять-таки вопрос: “кто шустрее, кто хитрее, а кто честнее?”, – тяжело…

Сентябрь, 2 курс. Учеба становится тяжелее, но нравы в университете те же.
Студент, учащийся в моей группе уже на гранте, хотя пришел с КРМУ! Мне, кажется, нужно утвердить какой-то закон. Что пришедший студент, с другого ВУЗа, должен хотя бы 1 курс полный обучиться у нас, а только потом претендовать на грант. Опять-таки нечестно по отношению к студентам: там-то легче учиться намного, можно подкупить преподавателей, и всю систему эту коррупционную я знаю, да и он сам не скрывал, что купил оценки.
Еще одна учащаяся со мной, почему-то перешла на грант… Задаюсь вопросом: “Как? Как она могла обойти меня? Ее рейтинг составил больше моего, но знаю прекрасно, что у нее не столько, сколько было написано на рейтинговом листе… Потому что учусь я лучшее нее. Главное, какое же совпадение, что она оказалась в тройке первых и только первые 3 человека проходят на грант”… Опять задумываемся? Ну и опять конкретных причин на коррупцию не видим. Доказать? А как? Все подмазано, не придерешься!

На 3 курсе я решил поступать на военную кафедру.
Начал собирать все документы, прошел медицинскую комиссию, я здоров и годен к воинской службе. Наступил апрель месяц, начало приемов физической подготовки. Пошел в один из указанных дней, сдал все нормативы. Конечно, из меня спортсмен не мирового уровня, но подтянуться и пробежаться я смог с легкостью. Сдал не на отлично, но тройку свою достойную я получил!
В августе узнаю, что не поступил, узнаю причины, оказывается, я не сдавал физическую подготовку, хотя я прошел.. Вопрос: “почему?”. Все мои друзья, которые сдали также на 3, получили 5ки, судя по тому, что висит на кафедре и все прозрачно. Опять-таки о чем говорит?! Да, да, Вы умный человек и прекрасно понимаете… КОРРУПЦИЯ!!! Мои документы, значит, вообще потеряли, а у ребят моих пятерки, сейчас учатся на бесплатной основе. А я остался за бортом. Добивался своих прав, но так и ничего не добился. Сказали, что недобор 21 человек и опять-таки я в эти 21 не вошел, потому что наша добрая и доблестная армия и министерство обороны отдали 10 грантов медицинскому университету “Астана”. По какой причине, опять не сказали!!!
Парень, который весит чуть ли не 100 кг, сдал физическую подготовку на 5! Вы верите в это?! Вы человек, который уже много лет в медицине и понимаете, что физиологически невозможно пробежать 3 км за 10 минут 30 секунд и подтянуться 21 раз человеку с избыточной массой тела, у которого ожирение, одышка, нарушение сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы и обменных процессов в печени. Как его вообще пропустили через медицинскую комиссию, ведь у него и плоскостопия от избыточного веса! Очень возмущен этим!

Очень тяжело учиться при таких условиях несправедливости, Айкан Аканович. Я парень из простой казахской семьи. У меня родители экономят на себе и продуктах, лишь бы обучить меня! Понимая все это, самому трудно, что ты заставляешь страдать маму и папу!
Я просто хочу это донести до Вас именно таким способом! Я не хочу оглашать своего имени, во избежание всех проблем, которых у меня и так предостаточно! Просто прочитайте, проведите работу! Еще хочу сказать, чтобы Вы обратили внимание на работу департамента учебно-методической работы Абировой Мейрамкуль Айтбаевны!
Хочу справедливость, чтобы все было так, как должно быть!
Мы – будущие врачи! У нас другая цель – спасать жизни людей! А как мы будем спасать, если в нас такие несправедливые качества?! Хочу призвать Вас к искоренению всего этого! И если есть возможность, все отчеты и учебные процессы проштудировать! Хочу, чтобы Вы обратили внимание на работу деканата. Наш декан – Джумашева Рахима Тажибаевна, во время собрания говорила, что двери всегда открыты и мы можем зайти в любое время, со своими жалобами и вопросами! А однажды я к ней зашел, чтобы спросить кое-какие вопросы, касающиеся оплаты за обучение, чтобы поставить подписи, так ее ответ был таков: “выйдите, у меня нет времени!!”, – на что я просто закрыл дверь и ждал следующего дня!

Если мы сейчас не будем делать профилактику, то что будет дальше?! Скоро и мои дети будут, время быстротечно, они подрастут, захотят стать врачами, а куда я их отправлю? В пекло беззакония, коррупции и несправедливости?! Нет уж! Я забочусь о будущем!
Даю себе обещание, что в жизни не возьму лишней копейки за медицинский осмотр или справку!!! Никакой коррупции!!! Здоровье слабое – не годен и ни за какие деньги не буду писать вранье!

Гульбану Шаймерденова

25 Sep 2015  |  Опубликовано в Вопрос

Добрый день, уважаемый Айкан Аканович. Хотелось бы обратиться с просьбой о переводе с интернатуры акушерства и гинекологии на интернатуру терапии. Обучались в течение месяца в интернатуре акушерства и гинекологии, к сожалению, поняла, что мне не нравится эта специальность. Если есть возможность, прошу Вас о переводе. Заранее спасибо! Искренне буду благодарна!