Успешная защита докторской диссертации в школе фармации

04.06.2024

В Школе фармации 30 мая 2024 года под председательством проректора университета, доктора фармацевтических наук, профессора У.М. Датхаева в Диссертационном совете по специальностям 6D110400, 8D10102, 8D140-«Фармация», 6D074800, 8D07201, 8D119- «Технология фармацевтического производства» при «КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова» состоялась защита докторской диссертации Абдрахмановой Гульмиры Марсовны на соискание степени доктора философии (PhD) по специальности 6D110400–«Фармация» на тему: «Фармакогностическое изучение и перспективы применения в медицине Nitraria schoberi L., произрастающей на территории Центрального Казахстана». Диссертация, представленная к защите, была выполнена на базе Школы фармации в НАО «Медицинский университет Караганды» (НАО «МУК»).
Отечественный научный консультант:

• Ивасенко Светлана Александровна — д.фарм.н., ассоциированный профессор Школы фармации НАО «МУК» (г. Караганда, РК);

• Вирджиния Кукула-Кох — PhD, профессор департамента фармакогнозии с курсом лекарственных растений Медицинского университета Люблина (г. Люблин, Польша).

Защита прошла успешно, все члены диссертационного совета приняли 100% участие. В составе Диссертационного совета приняли активное участие временные члены — ведущие казахстанские и зарубежные ученые:

1. Мустафин Руслан Ибрагимович — к.фарм.н., профессор, директор Института фармации, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» МЗ РФ (г.Казань, РФ);
  2. Сермухамедова Ольга Владимировна — PhD, директор ТОО «Fitoleum» (г. Алматы, РК);
  3. Сатмбекова Динара Канатовна — PhD, главный академический сотрудник Центра наук о жизни и здоровье НАН РК при Президенте РК (РК, г. Алматы);
  4. Ибрагимова Л.Н.- к.фарм.н., асс. профессор, кафедра инженерных дисциплин и надлежащих практик, (г. Алматы, РК).

Актуальность представленной работы посвящена комплексному фармакогностическому изучению, а именно ресурсоведческие исследования сырьевых запасов, изучение анатомических и морфологических признаков, химического состава, биологических свойств и перспективы применения в медицине Nitraria schoberi L., произрастающих на территории Центрального Казахстана.
По итогам публичной защиты, научной дискуссии, результатов тайного голосования Диссертационным советом по вышеуказанным специальностям «Фармация» и «Технология фармацевтического производства» при НАО «Казахский Национальный медицинский университет имени С.Д. Асфендиярова» принято решение о присуждении степени доктора философии (PhD) Абдрахмановой Гульмире Марсовне по специальности 6D110400–«Фармация».
Диссертационный совет поздравляет диссертанта и научного консультанта с успешной защитой и желает дальнейших успехов в решении важных задач современной фармации, отечественного и мирового здравоохранения!