«О мерах противодействия религиозному экстремизму и терроризму».

18.11.2013

Департаментом по развитию социально-культурных компетенций студентов  14.11.2013г. в 17.00 ч дня в театре КазНМУ  им. С.Д. Асфендиярова «Concordia» было организовано и проведено мероприятие на тему «О мерах противодействия религиозному экстремизму и терроризму».

На мероприятии приняли участие проректор КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова К.А.Тулебаев,  Ерманова Р.М — главный специалист Регионального Управления внутренней политики города  Алматы (по Алмалинскому  району), Л.С. Шынгысбаев, Нурмухамед Р. главный специалист Департамента по делам  религии, Мырзахмет  Ж.- религиовед, Юлдашев Т.  наиб- имам Мечети Толе-би (на Тастаке).
В  контексте приоритетов, определённых Главой государства в Послании, важнейшее место отводится религии. Лидер нации отмечает, что в настоящее время «….остро стоит вопрос нетрадиционных для нашего народа религиозных и псевдорелигиозных  течений. Часть молодых людей слепо воспринимает этот чуждый  взгляд на  жизнь, так как у части нашего общества слабый иммунитет к чуждому псевдорелигиозному  воздействию. Наша Конституция гарантирует свободу вероисповедания, это – факт. Однако, как известно, безграничной свободы  не бывает, это-хаос. Все должно быть в рамках Конституции и законов».

Это проводимое   мероприятие, ставящее целью оградить вас, студентов,  от вредных влияний чуждых псевдорелигий, и предупредит вас  от необдуманных  шагов в этой сфере.
Ерманова Р. М.:

— Данное мероприятие, ставит перед  нами высокую планку ответственности за развитие нашего государства как светского. И каждый из нас, каждый гражданин РК,  несёт персональную ответственность за сохранение мира и согласия в ней. Нас радует постановка широкого спектра вопросов, включенных в Программу  этойвстречи.
Нурмухамед Рыспай:

— Чем мы образованнее, культурнее, интеллектуальнее, сильнее духовно и физически,  тем мы становимся недоступными для негативного влияния псевдорелигиозных течений (сект) на нас; тем более, что вы, медики, и потому у вас  иммунитет неприятия псевдорелигиозного воздействия более развит.
Юлдашев Темиржан:

— Согласие и мир разных социальных, этнических и религиозных групп – это, действительно, ни с чем не сравнимое достижение. Это та вечная ценность, которую мы должны беречь как зеницу ока. Несмотря на различие, на вероисповедание, мы должны находиться всегда в состоянии  благоприятного взаимоотношения и взаимной поддержки.
Мырзахмет Ж.

— Мы общество светское. Светский Казахстан настойчиво, стабильно осуществляет курс по налаживанию устойчивогомежконфессионального диалога и установлению взаимоприемлемых контактов между лидерами  мировых религий. И это делается длятого, чтобы в условиях толерантности обеспечить безопасность, благополучие, свободу и достойное будущее.

Студенты общемедицинского, медико – профилактического, фармацевтического факультета задали религиоведам вопросы, на которые гости дали ответы.

Наши профайлы: ВКонтакте Facebook Instagram Twitter YouTube